Елена Васильевна

«Осколок повредил ногу моей маме»

Елене Васильевне приходилось заботиться о пожилых родителях, которые были беззащитны во время обстрелов

До начала войны я с пожилыми родителями проживала в Мариуполе. Потом мне пришлось выехать с ними в Чермалык, потому что они не могли в квартире жить. Сейчас я живу с папой в селе. Мужа у меня нет, а сыновья разъехались. До войны я работала на Азовмаше, у меня был стабильно заработок, но потом завод распался.

Даже не хочу говорить о первом дне войны — это страх и ужас. Мы не знали, куда деться, приходилось прятаться в подвале. Мама туда на костылях спускалась. Она не могла передвигаться, ей было очень тяжело.

Однажды осколок попал в ногу моей мамы. Я смотрю на кровь и не знаю, что делать. Слава Богу ногу не сильно разрезало, но вот такое у нас было боевое крещение.

Во время войны у нас очень часто не было света и газовую трубу перебило. Я на мангале кипятила воду и жарила картошку. Тяжело это вспоминать.

К счастью, мы получали продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова. Для нас гуманитарка была, как праздник: я приношу, а мама радуется.

Хочу забыть бомбежки, которые регулярно были на протяжении этих годов. Я мечтаю, чтобы война закончилась, и у меня была работа, потому что на папину пенсию тяжело жить.