Владимир Николаевич Долгих

«Окна побиты, сам дом разбит, но ничего»

Мне 63 года. До войны я проживал в Ирпени Киевской области.

Утром 24 февраля взрывы были. Потом позвонила дочь, она в Киеве живет на 16 этаже. Сказала, что война, что у нее окна трясутся. Был огромный страх и непонимание, что происходит. Я был в ступоре, не мог понять, как это все может произойти в наше время. Сперва был шок, а потом начались реалии жизни.

Когда россияне уже были в городе и мы не знали, что с нами будет через минуту, то, конечно, хотелось уехать от этого ужаса. Ирпень побили очень сильно.

Я вообще не хотел уезжать из дома. Но когда уже стали летать самолеты над окнами, начались все эти удары, ракеты, взрывы, то пришлось уезжать. Тут уже принцип был: или – или.

Мы как-то выехали к родителям в Кривой Рог. Им уже по 90 лет. Дедушку похоронили буквально через месяц. Вот это трудности были… Все навалилось сразу: и война, и смерть отца.

Мы выехали в самом начале, еще были и свет, и вода. Только выскочили – и буквально через пару дней началось страшное. Квартира, слава Богу, уцелела. Окна побиты, сам дом разбит, но ничего.

Моя меньшая дочь была за границей, работала в Германии. Сейчас в Киев вернулась, работает. Старшая дочь находится в Кривом Роге с детьми. И мы тут с родителями. Они старенькие, надо немножко побыть с ними.

Наш народ очень сильный, его тяжело сломить и покорить. Если разобраться, то мы 30 лет топтались на месте, а сейчас поняли, что наша страна – это для нас самое главное! Я сужу по Ирпеню, тут очень много правильной молодежи. Ребята молодцы.