Владимир Бухтияров

«Оккупанты никогда не смогут вернуть погибших людей»

Владимир так и не привык в боевым действиям и обстрелам, которые регулярно происходят в Славянске

Мне тридцать девять лет. В мирное время я работал электриком, но из-за войны потерял работу. У меня есть семья. Слава Богу, все живы: и папа, и мама. Но нас всех раскидало. Я остался в городе. Выживаю благодаря гуманитарной помощи.

За день до начала войны женский коллектив нас поздравил с праздником. Ничего не предвещало беды. На следующий день я собирался на работу, а утром мне там сказали, что война. Люди, которые приезжали к нам на работу из Краматорска, в тот день не приехали. Все остановилось 24 февраля.

Из-за войны я столкнулся с нехваткой воды, потому что за ней нужно было ездить далеко на родники. Проблема была с деньгами, приходилось обращаться и просить у людей. Благодаря людям, я так и выживал. Отопление у нас печное, газа по улице нет. Приходится стягивать каждую палку.

Шок – это когда ты сидишь безвылазно в погребе и понимаешь, что над тобой все свистит, взрывается. И ты не знаешь: может, это твой последний день.

Я не выезжал из города. Думаю, что самые страшные времена уже пережиты. Надеюсь, что не должно уже быть такого.

Если учитывать и 2014 год, то мне приходилось сталкиваться с психологическими трудностями, потому что к этому нельзя привыкнуть. Стресс есть стресс. Организм всегда выдает защитные функции, но страх, конечно, не покидает. Нам пришлось пережить все это в 2014 году, сейчас - еще страшнее. Так что я не могу сказать, что к этому можно адаптироваться.

Мы эту войну не начинали, Украина никогда никого не трогала, поэтому я думаю, что война закончится, когда россияне уйдут отсюда. Нужно будет все восстанавливать, но жизни погибших уже не вернуть. Не знаю, чем они будут расплачиваться за жизни мирных жителей.

Я вижу мирное будущее. Тихое небо над Украиной. Я хочу вернуться на ту работу, где работал, и чтобы все было так, как до войны. Чтобы все были живы и здоровы, и чтобы родные вернулись домой.