Олег Сергеевич

«Оккупанты не знают, как выглядит ID паспорт»

На одном из блокпостов на пути из Мариуполя в Запорожье Олега не пропускали. Постовые не славянской внешности просто не верили, что ID карта – это и есть паспорт.

До 2014 года я жил в Горловке Донецкой области. Когда там началась война, переехал в Мариуполь. Там я начал жизнь с чистого листа. В чужом городе, без какой-либо помощи. Жил, работал. Потом опять пришлось уезжать. У меня была семья, но на фоне войны мы разошлись.

24 февраля мне позвонил брат рано утром и сказал, что на нас напали, война в стране. Само объявление войны меня уже шокировало. Сейчас ведь на улице не Средневековье, когда кто-то захотел - и просто зашел на чужую землю.

У меня был опыт - я убегал от войны в 2014 году и уже знал, что делать. В тот день, когда началось полномасштабное вторжение, я пошел в магазин и скупился. Поэтому как таковой гуманитарной катастрофы у нас не было. Были проблемы только с водой, светом, газом и теплом.

У нас был минимальный запас воды. Потом еще снег использовали.

Конечно, детям мы оставляли воду, которая у нас была в запасе, а сами кофе, чай пили из воды, которую брали из труб отопления.

Мы не уехали в первый день войны, потому что думали, что Мариуполь никто быстро не возьмет. У меня было очень много знакомых, друзей в Нацгвардии, в «Азове», в ВСУ. Они стояли за Мариуполь и говорили, что все нормально будет.

Мариуполь до середины марта был в блокаде, и когда «освободители» открыли выезд, все собрались и поехали. Самым трудным, наверное, был проезд через блокпосты.

Мы ехали в Запорожье, а у меня в паспорте в графе прописки значится Горловка. На блокпостах мы говорили, что едем домой, а они отвечали: «Вам же в другую сторону». Это было сложнее всего.

Но деньги решают все. Мы на одном блокпосту заплатили, а дальше нас просто проверяли, и все. Единственное, что в Токмаке стояли в тот момент на блокпостах люди непонятной национальности - то ли узбеки, то ли цыгане какие-то. Мне говорили: «Покажи паспорт». Я показывал свой пластиковый паспорт, но они спрашивали: «А паспорт?». Я отвечал: «Так это паспорт», а они мне не верили. Они настолько отсталые, что даже не знают, как сейчас все в мире устроено, как выглядят документы.

Я сейчас в Киеве, потому что здесь вся моя семья: мама, папа, брат. Я работаю. Пока что у меня испытательный срок, но, думаю, в ближайшем будущем все нормально будет. Хочется нормальной, спокойной жизни.