Виктория Сергеевна Торб

«Оккупанты на блокпосте хотели забрать мою кошку»

Мне 16 лет, я из Херсона. 24 февраля меня разбудили со словами: «Началась война!» Сначала я не верила. Потом мы с родителями пошли в магазин, где были огромные очереди. К банкомату невозможно было пройти. А через сутки мы увидели кацапов-оккупантов.

Вся оккупация в Херсоне - это шок. В первую неделю нам не завозили хлеб, воды питьевой не хватало, приходилось самим делать из технической. Мы боялись, что они проведут референдум и могут забрать моего отца. И это было страшно.

Самым трудным было проезжать через блокпосты. Было страшно. Оккупанты хотели забрать машину, много было сложностей. Четыре дня мы сидели в каком-то селе, потому что нас не пропускали.

Мы везли с собой кошку. Оккупанты хотели ее тоже забрать, но слава Богу, не получилось у них.

У меня не было психологических трудностей. Я знала, что делать, куда бежать, какие вещи мне нужны. Были проблемы с моей мамой. Она была в шоке от происходящего. А вот у меня сразу выработалась стрессоустойчивость.

Сейчас мы с родителями в Кривом Роге. Мне кажется, что война может закончиться скоро, а потом опять начаться. Это тяжелый вопрос.