Антон Александрович

«Оккупанты хотели нас запугать, угрожали убить собаку»

Антон уехал из Мариуполя, как только русские перестали расстреливать горожан на выезде

Мне 24 года. Я до 2014 года жил в Донецке, потом переехал в Мариуполь.

В оккупации не было продовольствия, воды, электроэнергии. Но даже при этом всем сначала было более-менее сносно. Сложнее стало, когда появились мародеры - они ходили по домам и отбирали остатки продуктов.

Медикаменты были только из домашних запасов. За водой мы ходили к колодцу и сливали воду с системы отопления.

Всех, кто пытался выехать, русские расстреливали. В середине марта выезд открыли, и мы решились выбираться из города.

Трудно было проехать блокпост, где стояли ДНРовцы. Мы простояли около суток в Мангуше.

С нами выезжала семья с маленьким ребенком. Мы забирали собаку. Оккупанты пугали животное – выводили собаку из машины на улицу, приставляли к ней оружие. Видимо, старались нас так запугать. Говорили, что собака с ними останется.

В нашей семье, слава Богу, все живы. Но морально тяжело это все перенести. Отец воюет с 2014 года.

Сейчас я в Виннице. Меня к себе друзья позвали. Работаю. Я кочую с 2014 года, Мариуполь для меня стал домом родным. А теперь квартиру, которую я снимал, разбомбили. Но я верю в лучшее и думаю, что мы отвоюем и отстроим Мариуполь. Он будет еще красивее.