Надежда Ивановна Холодная

«Одна бабушка в подвал метр не добежала и сказала: «Нет, буду Богу молиться, как должно быть – так и будет»

Надежда Ивановна все время проживает в Старогнатовке и даже во время сильных боевых действий никуда не уезжала. Из-за войны она потеряла внука, который прикрыл собой маленькую дочку от осколков, а сам был ранен и вскоре умер. Женщина трижды попадала под большие обстрелы и молится чтобы скорее наступил долгожданный мир.

Я приехала в Старогнатовку из Николаевской области в шестьдесят шестом году, и юная вышла замуж. Муж по национальности был грек (его уже нет). У нас две прекрасных дочери. Я проработала 35 лет дояркой в колхозе, ветеран труда. Сейчас с палочкой очень тяжело хожу по двору. Одна дочь живёт рядом в Старогнатовке, вторая в Мариуполе.

...Поначалу это приводило в ужас. У нас здесь лесок, куда очень сильно ударило 24 августа 2014 года. Было без пятнадцати минут пять. Вся Игнатьевка была в огне, мы такого не ожидали. Жуть и страх.

Я три раза под обстрел попала. Из-за войны потеряла внука – снаряд попал в столб, где электричество идет, а у него во дворе была дочь, моя правнучка маленькая была, ей 3-4 годика. Он её собой прикрыл. Побило в огороде кабачки, крышу, окна в доме. Но это все им помогли, сделали. А он получил контузию, начал худеть и так за 4 года пропал наш мальчик. Много перенесли горя.

Надоело, хочу мира. Молюсь Господу, что, если уйду из этой жизни – чтобы остался мир молодым, детям, внукам, всем-всем людям.

Людей уже в селе мало, смертность большая, видно, люди тоже получили стрессы огромные. Так и живём. И очень хотим мира – надоело уже все.

В Мариуполе 25 января [2015 года] бомбили микрорайон «Восточный». Там у меня у внученьки тоже ребёночек был, в первый класс сейчас пошёл, а тогда был маленький, недоношенный, 5 или 6 месяцев. Они тоже ужас перенесли, убегали. В Бердянске были недельку, потом уехали в Таганрог, но уже три года как вернулись. Никто никого нигде не ждёт.

Изменилось всё и в душе, и в быте. В этом году зять хоть свозил меня на Родину, а то чувствовала себя очень плохо. Хотела попасть к родителям на могилку, брат молодой умер, сестру парализовало. У меня была большая семья, нас было семеро. И вот спасибо зятю, что отвёз, и я увидела своими глазами братьев и сестру. Глобальных разрушений в нашем доме нет, кое-где стёкла полопались, где-то шифер сдвинулся. Был дождь – капало. А было ведь, что от «Градов» и земля дрожала. И в подвалах были…

Видела, как одна бабушка в подвал бежала с внученькой, метр не добежала и сказала: «Нет, я буду Богу молиться, как должно быть – так и будет». Так и живём.

Работы нет, пенсии маленькие.

Мечтаю, чтобы мир пришёл и можно было свободно передвигаться, пообщаться. Дочке 54 года, через дорогу живёт – ей работы нет. Стаж маленький, 15 лет всего-то, а началась война – и уже всё. Муж за минимальную зарплату на тракторе работает. В этом году операцию тоже делали. За моей правнучкой смотрят (внук-то умер). Она и с мамой, и с бабушкой, потому что здесь выросла, с бабушкой ходит в школу. Вот так и живём, какую-то птичку держим, огород. Спасибо Богу, уродила в этом году картошка, морковь, бурячок. Мечтаем о добре. Молюсь день и ночь, чтобы все были здоровы. Даже рынок есть, раз в неделю работает – так я или соседа прошу, заказываю или иногда еду с ним. Такая в Старогнатовке жизнь. Детки в школу ходят. Но если не будет школы – село пропадёт, а ведь какое было цветущее: колхоз – миллионер, а теперь один бурьян.