Все артефакты
Ирина Барабаш

Артефакт "Очки мамы, которая не увидит окончания войны"

Image

«Мама постоянно говорила, что хочет домой, и не вынесла переезда», – рассказывает Музею «Голоса мирных» бывшая дончанка Ирина Барабаш. Семья вынуждена была бежать от войны. Переехали из Донецка на подконтрольную Украине территорию с маленькой сумочкой.

«С нами переехала моя мама, она была инвалидом первой группы, болела неврологическим заболеванием, – продолжает свою историю Ирина. – Ей стресс был противопоказан. В связи с переездом она вынуждена была оставить свое жилье. Это очень негативную роль сыграло для ее здоровья. Ухудшилась намного ситуация, она стала совершенно лежачей больной. Она постоянно говорила, что хочет домой, в свои родные стены. Но мы, естественно, туда не возвращались. Трагически это завершилось смертью моей мамы в 2019 году, ей было всего 65 лет».

#Донецк #женщины #2019 #переезд #потеря близких #безопасность и жизнеобеспечение #здоровье #внутренне перемещенные лица
Все артефакты