Ирина Михайловна Коптева

«Очереди за продуктами стояли с пяти утра до обеда»

Я в 2014 году уехала из Луганска, живу в Сумской области. Мне 39 лет. Тогда в Луганске я была инженером по договорам в теплосети, а потом пришлось работать и барменом, и официантом, а сейчас я работаю продавцом. На прежнюю должность устроиться нереально. Здесь у меня родилась дочь, и хоть сложновато финансово, но ничего - мы выжили.

Нам позвонила свекровь в четыре утра, сказала, что началась война. Я говорю: «Какая война? Вы что, не выспались?» Потом мужа разбудила, собрали вещи и пошли к свекрови - у нее подвал есть.

Все думали, что  будет наступление, поэтому прятались. Документы взяли, деньги, и самое главное - кошку забрали. Две ночи провели в подвале, поняли, что все нормально, и пошли в квартиру.

Еды не было – все было закрыто, очереди за продуктами стояли с пяти утра до обеда, чтобы купить какого-то мяса. Я мужа просила, чтоб в АТБ взял хоть спички и хлеба. Никто ж не думал, хотя можно было раньше набрать. Думали, что день-два, и все прекратится, а уже полгода длится, и когда закончится - никто не знает.

У меня сын-подросток, ему 18 лет. Если война не закончится до весны, то буду вывозить за границу - не хочу, чтобы он пошел воевать.

Я живу в Глухове - тут вообще, слава богу, всего пару раз были воздушные атаки. Работа есть, муж работает. Грех жаловаться - мы спим в своих постелях, есть свет, вода, газ - все нормально.

Очень жаль молодых парней, которые пошли воевать. Может, наши потомки узнают истинные причины войны. Переживаю, чтобы не было такого как в Харькове - одни руины. И когда это все восстановится? Где и как детям учиться? Украина в любом случае победит, вот только когда, и  какой кровью все это обойдется, и когда все восстановится - вот это меня пугает.