Наталья Дмитриевна

«Очень обидно, что мама родилась в войну, в войну и умерла»

С 2006 года я нахожусь на второй группе инвалидности. Когда началась война, мы первые три месяца жили у родственников в селе Пречистовка Марьинского района.

Сейчас проживаю одна, родители умерли. Дети живут на той стороне. Дочь работала в Донецке. Никто ведь не думал, что война затянется надолго. Она там и осталась, потому что здесь работы нет. Я в ноябре этого года попала под сокращение, с первого декабря уже не работаю.

Раньше у нас была прекрасная жизнь. Сейчас иду по улице, а сердце обливается кровью. До войны мы ездили в Донецк, была прямая дорога на Трудовские. Туда можно было доехать за три минуты. В микрорайоне Текстильщик живут мои двоюродные братья и сестры, тети. Несколько недель назад умер брат, а я не смогла даже поехать на похороны. В Марьинке жила родная тетя, сестра тоже не могла к ней приехать.

Какие у нас могут быть воспоминания о войне? Другая сестра живет в Сибири. До войны мы могли из Донецка долететь к ней за четыре часа. Она тоже не смогла добраться на похороны к маме. Сейчас все стало очень плохо.

В июле 2014 года я была в отпуске. Мне позвонила коллега и сказала: «Наталья, сегодня в 8 часов будут обстреливать Марьинку». В то время дочка находилась у меня, была жива мама.

Мы принесли в подвал еду, воду, теплые вещи, на всякий случай взяли лопату, просидели там около десяти часов. Только зашли в дом - и начался обстрел, моментально не стало света. В нас что-то полетело, но тогда еще не понимали, что это. Мы быстренько спустились в подвал и вылезли только в четыре часа утра. Все это время продолжались обстрелы.

В ту ночь пострадала моя квартира на Заводской. Она восстановлена лишь частично - помогла организация «Человек в беде», спасибо им огромное.

Вода у нас есть, но она техническая, питьевую покупаем в магазине. Правда, недавно открыли пункт, где можно бесплатно набрать чистую воду.

В безопасности себя не чувствую. Если бы не война, мама еще была бы жива. Она родилась в войну, в войну и умерла. Это самое обидное.

Очень хочется, чтобы все закончилось. Тогда я смогу сесть в автобус и свободно поехать к сестрам. Сейчас мы не видимся, общаемся только по телефону.