Елена Анатольевна Киселева

«Обстрелы Мариуполя не прекращались на протяжении трех недель»

Я из Мариуполя, мне 53 года. Жизнь до войны была обычная, полноценная. Сейчас мы потеряли все: город, дом, друзей, работу.

Мы с дочерью были в подвале практически месяц. У нас вообще ничего не было, только то, что было в холодильнике – и все. На протяжении месяца воды не было, не было ничего. Было очень холодно, мы как-то питались сообща, это была не то, что катастрофа – это был ужас.

Я узнала практически всех соседей по дому, и все были заодно, все помогали друг другу. Сейчас мы поддерживаем связь. Там осталось несколько наших соседей. Сказать, что там сейчас тоже катастрофа, – это ничего не сказать.

За нами приехал родственник. Он подвергался опасности, и очень серьезной, потому что у нас во дворе стояли военные, которые ему угрожали. Это было уже в конце марта, просто невозможно было выехать – обстрелы не прекращались на протяжении трех недель. Мы могли только выйти из подвала, чтобы приготовить еду, и то – перебежками. А выехать – вообще было невозможно.

Мы проехали практически через весь город, и я поняла, что Мариуполя нет. Я помню наш город 24 февраля. И через месяц мы выезжали, а вокруг все разрушено и уничтожено.

А сколько людей погибло, сколько умерли без медицинской помощи! Мы хоронили людей возле подъездов, во дворах домов и школ.

Сейчас я в Киеве. Слава Богу, все родственники и знакомые живы, но разбросаны по всему миру. Работы нет. Ищу, но из-за возраста не имею я спроса у работодателей. Спасибо, что нам помогают. Есть и хаб ЯМариуполь, и волонтеры помогают.