Надежда Невская

«Обстрелы были страшные: вылетали окна, летели осколки»

Жители Авдеевки не ожидали, что новое вторжение российских войск будет намного страшнее, чем восемь лет назад. Чтобы выжить, им пришлось покинуть родной дом. Их дети тоже спаслись, выехав из оккупированного Мариуполя, но остались без жилья

До полномасштабной войны мы жили в городе Авдеевка Донецкой области. В 2014 году мы никуда не выезжали: прятались в подвале, работали, ходили по минным полям. То, что сейчас происходит, это нечто другое, другое оружие.

Мы еще спали, когда позвонил сосед и сказал, чтобы собирали вещи и шли в подвал. Мы спросили, в чем дело, и он сказал: «Включите телевизор». Конечно, стало страшно, не так за себя, как за детей.

Самое страшное, что может нас шокировать, это обстрелы. У тети моего мужа был больной муж - он умер 22 марта. Теперь она сидит сама, человек беспомощный. Идут обстрелы, вылетают окна, летят осколки. Что может быть хуже и страшней? Но беда людей объединяет, люди помогают друг другу как могут, становятся дружнее. Власти помогают, и полиция тоже.

Конечно, сразу прекратилась поставка воды, так как мы живем на линии соприкосновения. Стали перебивать линии электропередач, стали проблемы со светом, не работали насосы и, соответственно, нет воды. И чуть позже перебили газопровод. Мы живем в частном секторе, готовили на костре. Продуктов не было, а если и появлялись, то сразу разбирали.

А еще страшны были корректировщики. Куда привозили деньги в банкоматы и люди стояли в очереди, могло что-то и прилететь.

Участились обстрелы и просто угроза жизни. Дети попросили, чтобы мы выехали. Дети 15 числа выехали из Мариуполя и сказали, что страшно находиться постоянно под бомбежками. Работала авиация, тяжелое оружие, и надо было срочно выезжать.

У нас свой автомобиль. Взяли только необходимые вещи, одну подушку, пару одеял, и поехали. Там оставался сосед. Мы спросили, будет ли он кормить нашу собачку, и он согласился. Оставили корм, потом передавали корм. А потом узнали, что наша собачка умерла. Она пряталась вместе с соседом в подвале и один раз зашла, упала там и умерла. Мы думаем - разрыв сердца. На нашей улице у многих так животные умирали.

Мы выехали из нашего дома, вынуждены жить у чужих людей. Спасибо им, конечно. Спасибо Кривому Рогу, что приютили нас.

Мы сюда приехали чисто случайно. У соседа, который живет напротив, здесь дядя. Нас тут приняли, и до сих пор мы здесь. Спасибо им большое. Люди здесь добрые, всем помогают. Мы им благодарны очень.

Детям, слава Богу, удалось выехать из Мариуполя, а через день там в Драмтеатр прилетело. Мои дети потеряли жилье, потеряли нормальную жизнь. Но стараемся отпустить все это и надеяться на лучшее.

Как мы преодолеваем стресс? Это уже жизненный опыт - как-то учимся. Когда есть связь, звонишь детям, и они тебе говорят, что живы и здоровы, есть что кушать – вот это главное, это и успокаивало. И еще это внутренний стержень - надо держаться. И, конечно, поддержка близких.

По моему ощущению, война может продлиться год, потому что все очень сложно. Мы там были и видели своими глазами. Очень легко развязать и тяжело закончить. Очень хочется, чтоб все это закончилось в ближайшие сроки.

Будущее вижу, конечно, очень хорошим. И хотелось, чтоб люди стали счастливее и лучше. Остальное все нажитое - это не главное. Все можно потерять в один момент. Самое дорогое – это люди и жизнь.