Валентина Михайловна Халанская

«О страшных событиях мне напоминают фотографии, сделанные за несколько часов до начала войны»

Валентина Михайловна с семьей несколько недель жила под обстрелами в холодных подвалах Харькова

Мы с детьми и мужем спали, но в полшестого утра мне позвонила сестра. Я взяла трубку и услышала ее дрожащий голос, который сообщал о начале войны. За весь период после 24 февраля трудностей у нас было очень много.

Мы две недели сидели в подвале в Харькове с тремя детьми и животными. Нам было страшно и холодно, не хватало воды и еды.

Потом мы решили покинуть родной город и три дня выезжали из Украины. К счастью, сейчас я с тремя детьми и мужем живу вместе. Меня приятно поразило, как нас встречали волонтеры на границе и в волонтерских центрах в Польше.

Сейчас у меня нет работы. Банк, где я работала, перестал существовать из-за войны

У меня в телефоне есть фото, сделанные 23 февраля - за несколько часов до войны. Я не могу спокойно смотреть на эти фотографии. Я понимаю, что всего через несколько часов наша жизнь разделилась на "до" и "после".