Андрей Владимирович

«Ночью ракета попала в жилой дом, расположенный неподалеку»

Андрей Владимирович живет в Запорожье, которое граничит с линией фронта. Город регулярно обстреливают из всевозможных видов оружия. Но эвакуироваться Андрей Владимирович никуда не собирается.

Я юрист. Живу в Запорожье.

11 октября в мой дом попала ракета: снесло полкрыши, все стекла вылетели. Хорошо, что меня не было дома. Об этом я узнал от охраны. А рядом, на предприятии, погиб человек.

Восстанавливать дом дорого: очень выросли цены на строительные работы и материалы. Шифер поменял, а стекла – частично. Некоторые окна забил пленкой - до весны простоят.

Меня как мужчину и как гражданина Украины больше всего возмущает то, что я никак не могу повлиять на ход событий. Даже если возьму в руки автомат, не остановлю войну. Никто не знает, когда она прекратится. Это больше всего угнетает.

Мой сын – военнослужащий, офицер. Я переживаю за него. Не дай Бог, будет применено ядерное оружие – тогда произойдет геноцид, все погибнут. Прежде всего жалко молодежь.

Надо находить слова, методы влияния, чтобы прекратили стрелять. Самое главное сейчас – прекращение огня. Каждый день гибнут тысячи людей. В голове не укладывается, что такое происходит в ХХІ веке. Если бы мне десять лет назад сказали, что будет война, я бы не поверил, а двадцать лет назад и вовсе посмеялся бы.

Я живу в центре города. Не так давно ночью ракета попала в жилой дом, расположенный неподалеку. У меня стекла дрожали.

Я даже не могу представить, каково было тем людям, к которым она прилетела домой.

Я принимал людей из Мариуполя. Они дрожали и говорили, что не боялись даже сильных артобстрелов, а вот бомбежки из самолетов вызывали у них ужас.

Я думаю, что война будет длиться минимум два года. В советское время мои родители поднимали бокалы за мир, но я не всегда до конца осознавал значение этого слова. А они понимали, потому что прошли войну и знали, что такое голод и лишения. И вот - нам приходится переживать подобное. Поэтому надо молиться за мир.

Запорожье 2022 Текст Истории мирных мужчины разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье