Елена Петровна

«Нервная система у ребенка расшатана, да и у нас тоже»

Семья Елены Петровны не выезжала из Краматорска. Они настроены пережить войну и дождаться победы, несмотря на психологические и материальные трудности

Мне 65 лет, я из Краматорска. Я не выезжала никуда, все время здесь была. Муж умер, живу сама, как могу.

В 2014 году, честно сказать, я уже и не припоминаю, что было.

Сейчас материальные трудности есть, это понятно, а так - все нормально. Я считаю, что как ни тяжело, а держаться надо - войну эту надо пережить. Ждем, пока она закончится. Гуманитарную помощь дают, вода пока есть - с этим все нормально.

Шокирует, что люди гибнут. Мирное население гибнет ни за что. Народ бедствует - ничего хорошего в этом нет.

Когда победы есть, тогда радуемся. Когда хлопцы наши отбивают территории, то мы радуемся, а когда гибнут, то очень жалко, конечно.

У нас маленький ребенок, который боится этого всего. И у нас страх есть, а ребенок - так это вообще… Эти все выстрелы для него очень тяжело: он боится, прячется. Нервная система у ребенка расшатана, да и у нас.

Я думаю, пока война не кончится, у нас ничего не изменится. Хотя бы жить так, как живем, - чтоб не хуже. Свое будущее даже не представляю. Мне уже седьмой десяток.