Леонид Михайлович Ленченко

«Неподалеку от моего дома стоит разрушенная многоэтажка»

Жена и дети Леонида Михайловича живут за границей. Его тоже хотели к себе забрать, но он любит Украину и не хочет покидать свой родной дом

Я родился во Вторую мировую войну в 1944 году, так что и в младенчестве, и в старости попал в войну. Раньше я работал врачом, от самого простого, до руководящих должностей, но уже на пенсии.

Мы с женой познакомились в институте, потом поженились. У нас есть двое детей - они еще давно уехали заграницу. Сейчас я живу в Запорожье один, тоже уехала в Литву. А я люблю Украину, родину свою, поэтому не выезжаю.

В начале войны было жутковато: на остановке возле меня большой подъезд разрушен до основания. Через скверик от меня тоже разрушен дом многоэтажный.

Во время одного обстрела меня подкинуло во сне, и я проснулся. Организм уже почти год не может адаптироваться к этому. Даже сейчас есть взрыв.

За время войны я столкнулся с финансовыми трудностями, потому что нужно платить за квартиру, покупать продукты. Я уже нахожу какие-то пути, чтобы получить гуманитарную помощь: вот, например, в церкви выдают помощь. Хотя я стараюсь не выходить лишний раз, потому что пару лет назад у меня был перелом тазобедренного сустава. Операция была очень сложная, мне поставили металлический имплант и дали третью группу инвалидности, а я еще и инсульт перенес.

Газ и вода у меня были, а вот электроэнергию все время отключают. Но я все понимаю.

Война закончится, когда нам передадут достаточное количество вооружения.