Наталья Анатольевна Роменская

«Не знаешь, когда прилетит, - не успеваешь даже убежать»

Я из Краматорска. Здесь жили с семьей, я работала на заводе, муж - на предприятии «Вода Донбасса». Все было хорошо до войны. Теперь мой завод не работает.

В пять утра был сильный взрыв, мы все вскочили на ноги, не поняли, что это такое. Только потом все до нас дошло.

Это ужасно, что происходит, - разбивают людям жилье.

Как только все это началось, все разъехались. Одна аптека на весь город работала, не ходил транспорт, еды не стало. Магазины начали закрываться. Спасибо, что гуманитарку дают - она выручает, потому что без работы денег нет, особо ничего не купишь.

Газ у нас как выключили в начале, то только недавно дали. Свет с перебоями, вода тоже пропадала. Так это мы живем ближе к центру, а на окраинах еще сложнее с водой.

Мы живем в доме с подвалом. Там и прятались от обстрелов. Сейчас вообще все непонятно. Не знаешь, когда прилетит, и не успеваешь даже убежать. Сейчас уже люди возвращаются в город: на улицах много машин и людей с детками.

Мы уже ждем окончания войны. Хочется мира.

Краматорск 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье жилье непродовольственные товары первый день войны еда