Анжела Николаевна Солодовник

«Не хочу нигде жить – только в Мариуполе»

Анжеле Николаевне с мужем и дочерью удалось выехать из Мариуполя, хоть и пришлось в дороге попасть под обстрел. Сейчас они в Киеве, но насовсем оставаться здесь им не хочется. Анжела верит, что скоро вернется в Мариуполь.

Мне 38 лет. У меня есть муж и десятилетняя дочка. Мы жили в городе Мариуполь.

24 февраля начинался обычный день: мы проснулись, и мне позвонили с работы. Сказали, что выходить не надо, потому что началась война.

В первый день столкнулись с отсутствием продовольственных товаров. Были сумасшедшие очереди в магазинах и возле банкоматов. Многие магазины не принимали карты. А потом, как у всех, не было воды, тепла, света.

1 марта к нам во двор прилетел снаряд – погибло много людей. Вот тогда возник шок. С каждым днем становилось все хуже и хуже.

Мы после 6 марта ходили под обстрелами к Драмтеатру: думали, что оттуда будут идти эвакуационные автобусы, но ничего не было. В один из дней пришли соседи и сказали, что у них есть две машины, и если муж сядет за руль, то можно выехать. Мы рискнули. Когда выезжали, начался обстрел. Машину посекло осколками, но мы все равно выехали. Мы понимали, что если останемся, то, скорее всего, погибнем.

У нас была кошечка. Мы понимали, что, наверное, уже не вернемся в город, поэтому забрали ее. Она нормально перенесла дорогу и сейчас уже адаптировалась.

Сначала мы приехали к знакомым в Днепропетровскую область, пожили там немножко, а потом приняли решение поехать в Киев, потому что надо было работать. Остались в Киеве, но и здесь небезопасно.

Я надеюсь, что весной Мариуполь снова станет Украиной, и я вернусь домой. Я не хочу больше нигде жить – только в Мариуполе. Очень хочется домой.