Эмилия Дмитриевна Иванова

«Не думала, что придется пережить такое снова»

Эмилия Дмитриевна застала ребенком Вторую мировую войну и думала, что ни бомбежки, ни сидение в подвале ей пережить больше не доведется. Однако в преклонном возрасте она осталась без родных в полуразрушенном поселке, который в 1960-е строила собственными руками.

Сюда я приехала в 1958-ом поступать в училище после окончания школы. Когда окончила училище, нас целой группой привезли в Новотошковский поселок, здесь стояло общежитие деревянное. Так я застряла здесь, строила весь этот поселок, в 1960-ом его сдали. Я вышла замуж, а через год мы получили квартиру. С тех пор никуда не выезжала.

Сначала работала на стройке, а когда родился ребенок, окончила курсы и перешла воспитателем в детский сад. Сады в то время были переполнены, детей было много.

Было неплохо, школу близко выстроили. В окошко смотришь, пока ребенок до школы дойдет. И все было так компактно, рядышком. Сейчас же все разбито. Но школа, правда, еще есть.

Не думала, что придется пережить такое снова

Я помню еще Вторую мировую войну. Тогда нас детьми таскали, как щенят, по подвалам. У мамы было нас трое, так она самого младшего малыша оставляла, укутывая в одеяла и прикрывая подушками, меня на руки хватала, а брат за подол юбки ее тащился, и бежала прятаться. А в подвале свет только между плитами перекрытия светится, мы друг друга не видели, пыль столбом, дети плачут. Я эту тему не могу даже повторять. Не думала, что придется пережить такое снова.

В наш дом тоже снаряд попал, крышу повредил. Сейчас ее восстановили, а окна мы сами поменяли, пока еще дедушка мой живой был. И двери, и батареи сами сменили.

Дети поуезжали. У меня одна дочка в Кировске жила, учительницей работала. Когда там началась война, она убежала. А вторая в Луганске жила, на квартире. Она окончила факультет дошкольного образования, а до войны в местной библиотеке работала. И вот разбежались, где теперь живут, даже не знаю, я их давно не вижу.

Я в 36-квартирном доме живу. В первом подъезде две семьи остались, в нашем подъезде две и в третьем столько же. Всего шесть семей. Так и живем.

Новотошковское 2014 2021 Текст Истории мирных пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+)