Наталья Алексеевна Степанюга

«Наша дочка попала под обстрел»

Наталию Алексеевну с мужем пугает не столько сама война, сколько тот вред, который она может нанести их детям и внукам.

Мы живем с мужем в общежитии в городе Краматорск. Мне 66 лет, мужу – 69. Наша дочка со своим мужем здесь живет. А в Харькове живут сын с невесткой, у них доченька маленькая, внучка наша. Ей год и два месяца. Сын остался без работы, мы помогаем, чем можем - получаем пенсию и отправляем ему.

Когда началась война, мы были здесь, в Краматорске. У нас было недоумение. Спускались в бомбоубежище, но страха не было – мы не осознавали, что происходит. Страшно было только, когда рядом снаряды падали.

Самое тяжелое мы пережили, когда дочка попала под обстрел. Нас тогда здорово тряхануло: у мужа давление поднялось, микроинсульт случился, он два месяца восстанавливался после этого.

Газ нам еще не подключили, так как наше общежития относиться к заводу. Как только завод сможет оплатить, подключат газ. Но без газа можно обойтись. Был бы свет, будет и тепло. Финансово тяжело. Пенсии у нас с мужем маленькие, не на все хватает. Спасибо Фонду Рината Ахметова и нашему мэру - они помощь дают.

Когда закончится война, никто не знает. Как сверху решат, так и будет. За нас всегда решали. А я мечтаю увидеть свою маленькую внучку. Я видела ее только один раз - когда ей было три недели от роду. Очень хочется увидеть своих детей здоровыми. Хочется, чтобы меньше разрушений было. И спокойствия хочется.

Краматорск 2022 Текст Истории мирных пенсионеры молодежь дети психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье питание детей непродовольственные товары старики (60+) еда