Олександр Всеволодович Хурса

«Наша дочь в положении была, когда мы были в оккупации»

Александр с семьей до 17 марта прятался от обстрелов в одном из мариупольских подвалов. Сейчас они в Кропивницком, а сватья вернулась в Мариуполь

Мне 60 лет, из Мариуполя мы. Дочка моя была в положении, когда мы сидели в бомбоубежище. Потом в марте мы выехали в Кропивницкий.

Когда началась война, мы были на работе. Я в пять утра еще выехал на работу, а потом уже транспорт не ходил - назад все шли пешком. Я до Восточного с работы не добрался, переночевал у брата. Утром поехал домой, и мы потом поехали к свахе. Больше в Восточный я уже не попал.

Надо было где-то воду добывать, а были постоянные обстрелы. Опасались очень за дочку, потому что она была в положении. Хлеба не было. Примерно через неделю все стало заканчиваться.

Однажды в бомбоубежище привели девчонку с ранениями, и она не выжила. Это был шок.

Выезжали мы на своей машине. Стекол в ней не было. Это было 17 марта, в четыре вечера. Мы собрались и поехали в Бердянск. Там переночевали и поехали в Запорожье, а потом в Кропивницкий. Тут мы уже восемь месяцев. Здесь фонд есть мариупольский. Нам и продуктовые наборы, и вещи давали.

Домашних животных с собой не забирали. Наша соседка осталась в Мариуполе, она за котами присматривала. А потом сваха вернулась в Мариуполь и забрала их к себе.

Все эти события уже - как далекий сон. Когда не слышу взрывы, успокаиваюсь. Вроде бы, все нормально, но осадок есть. Домой охота, хочется вернуться в Мариуполь.

Мне кажется, что еще год война будет.