Елена Павловна Зайцева

«Наш город разбит, но я хочу вернуться домой»

Елена уехала из Лозовой, чтобы ее сыновья не пострадали от оккупантов

Мне 53 года, у меня два сына - 27 и 20 лет. Мы жили в Пологах.

Наш город оккупировали второго марта: русские расстреляли тероборону, друг и одноклассник моего сына погиб. Потом у нас стали пропадать люди. Мне было страшно за своих сыновей, поэтому мы все бросили и уехали.

Нас обстреливали. В дом моей сестры упала бомба. Родственники все повыезжали. Нашу большую семью война разбросала по разным странам. Я не знаю, когда мы встретимся, просто благодарю Бога, что все живы.

Сейчас мы в Запорожье, потому что это близко к дому. Работы у меня нет, я скучаю по своему дому и своей работе. Наш город весь разбит. Я не знаю, как это будет, но я хочу уехать домой, как только его деоккупируют. Дети уже не вернутся, а я поеду.

Пологи 2022 Текст Истории мирных женщины молодежь переезд психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение жилье внутренне перемещенные лица разлука с близкими оккупация