Любовь Колесник

«Наш дом разрушили, еды было негде взять»

В моей семье все живы. Муж остался в Мариуполе, а все родственники выехали. Живем, кто где: старший сын на западе Украины, младший, как и я, в Запорожье.

Мы не верили до последнего. 24 февраля утром были дома с мужем. Наша квартира на левом берегу как раз со стороны Широкино, у нас там стреляли постоянно - все восемь лет. Мы как-то привыкшие к этому. И когда начали стрелять, мы не сильно восприняли это. Муж вообще не верил, что может такое быть.

Когда самолеты стали нас бомбить и все нам разбили… Очень было страшно! Все дрожало и все было слышно, нам дом разрушили. У нас началось с первых дней, на районе все разбили: школу, садик, гаражи. Началось 25-го а 27-го уже были большие разрушения. Быстро собрались, и налегке поехали в центр.

Пережили мы очень страшное. На кострах еду готовили, а снаряды прямо над головой пролетали, и тут же все взрывалось. У нас внутри какой-то тормоз был: хотя уже все дрожало, но мы сидели там почему-то. Уже и еду негде было брать, но мы делились. Ничего уже не было, а мы жили, как во сне.

Самое страшное было видеть трупы, и как там снаряды разрывались, как убивало людей. Это все было на глазах: мы за чем-то стояли в очереди. Было много людей, и многих из них убило прямо возле нас, я и не знаю, как меня не задело. Еще у нашего окна, где мы жили, ракета прилетела и в асфальте застряла, и мы стояли в окно смотрели, но она не взорвалась.

Уже где-то 15 марта мы уехали. Как раз в ту ночь была очень сильная бомбежка, и мы решили поехать. Сестру забрали, сын семью забрал, а муж сказал: «Нет, не поеду». Мы созваниваемся. Но сейчас очень дорого, я с ним разговариваю, говорю: «Почему ты там сидишь?» – «А как я все брошу?» Ничего уже нет, но он почему-то сидит.

Выезжали мы очень тяжело. По Мариуполю ехать было страшно. Сутки добирались до Мангуша и двое – до Бердянска

Эвакуация очень была тяжелая. Очень много машин. Ехали очень медленно. И ломались машины, и по дороге люди стояли, но у нас тоже была машина переполнена. И много постов.

Мы выехали утром. Сын приехал в 8 утра. Ехать по Мариуполю было страшно. Мы выезжали на Мангуш - везде проверяли, останавливали. Женщин, правда, не трогали, а сына постоянно проверяли. В Мангуш только к вечеру приехали. Двое суток добирались до Бердянска, и там нас не пропускали до четырех утра. Пришлось искать, где переночевать. В общем, тяжелая была дорога. Поселились у знакомой одинокой женщины.

Каждый день думаем: куда податься, что делать. Надеемся, что все освободят, весь Донбасс и наш Мариуполь. А если там будет Украина - мы вернемся, и все у нас будет хорошо. Надеемся, что украинская армия нас освободит.