Людмила Романовна Лучко

«Наш дом разбомбили через пару дней после отъезда»

Людмила Романовна до средины марта находилась со своими родными в оккупированном Мариуполе. Сына ее невестки и его друга ранило осколками от снаряда. Людмиле Ивановне и ее близким вовремя удалось выбраться из города.

Мне 72 года. Проживала в Мариуполе. Двадцать четвертого февраля еще было более-менее у нас – только на Левом берегу происходили обстрелы. Я жила в двадцать третьем микрорайоне - у нас были слышны взрывы, но не сильно. До второго марта еще работала в овощном киоске.

Второго марта выключили свет. Я собрала вещи и пошла к сыну. Мы вместе у него были, пока не выключили газ. Мой сын побеспокоился и сделал большой запас воды, которого хватило до шестого марта. Потом собрались и поехали в бомбоубежище, в котором вместе с нами находилось тринадцать человек, в том числе трое маленьких детей.

В темноте жили десять дней, пока не закончились продукты. Пятнадцатого марта мы смогли уехать из города. Сразу попали на Бердянск, оттуда сын уехал в Днепр, а меня посадил на автобус, и я поехала в Запорожье, затем во Львов. Сейчас нахожусь в Киеве. Здесь у меня живет дочь.

Мы уехали вовремя, потому что буквально через пару дней дом, в котором мы прятались, разбомбили.

Я не паниковала. Со мной были родные. Старший сын моей невестки с друзьями организовал это бомбоубежище. Рядом разорвалась мина – ранило его и друга. Там оказался врач, помог, сделал перевязку.

Страшно было. В пятиэтажный дом, который находился через дорогу, попал снаряд. Но я держала себя в руках.