Алина Николаевна Асадчих

«Нас тянуло домой, и мы вернулись»

Алина Николаевна грустит по сыну, которого похоронила еще до войны, часто вспоминает молодость. Она мечтает о мирной жизни, чтобы не слышать в родном поселке выстрелы

Два сына у меня было, младший умер еще до войны. Старший в Беларуси живет. Мы здесь одни остались, сейчас на пенсии. Болею вот – уже полгода никак не могу выздороветь.

Я здесь с 1970 года: приехали из Москвы сначала в Счастье, а потом - сюда, в Светлодарск. Работала на стройке – с самого начала Углегорскую ТЭС строила. Потом трудилась в изоляции бригадиром, потом ушла на пенсию. Как раз получилось, что началась стрельба, а мы поехали к сыну. Но потом вернулись – нас тянуло домой, у нас все-таки здесь квартира.

Гуманитарку получали мы от Фонда Рината Ахметова – продуктовые наборы. И муж, и я получали – спасибо Ринату Леонидовичу.

Муж у меня в 2015 году инвалидом стал – у него парализовало правую сторону. Сейчас ходит, речь восстановилась. Пока все более-менее потихоньку.

Забыть не могу, как сына похоронила. Он еще до войны умер. Я постоянно думаю, что он где-то рядом.

Хочется, чтоб закончилась война, чтоб было у нас все хорошо в городке, чтоб люди были счастливы все, особенно детки.