Любовь Юрьевна Иванченко

«Нас спасло только то, что снаряд не разорвался»

Мы были вынуждены временно уехать из Мариуполя в Запорожскую область, потому что возле нашего дома упал снаряд.

Конечно, раньше жилось лучше, чем сейчас: у нас была работа, стабильность, безопасность и здоровье. Всего этого сейчас нет. Я, к слову, на второй группе инвалидности.

В начале военных действий мы выходили на улицу и не понимали, что происходит. Нам приходилось прятаться в подвалах, потому что было страшно.

Снаряд «Града» упал в четырех метрах от нашего дома, взрывной волной нас отбросило из одной комнаты в другую. Тогда вылетело четыре окна, и мы почти два года жили с пленкой. Это было 26 января 2015 года. Помню, что целый день стреляли.

В половине девятого вечера начал мигать свет. Мы как раз только встали из-за стола, как упал снаряд. Внучка была в зале, парень успел ее подхватить. Было такое ощущение, что по дому кто-то нанес мощнейший удар. А потом, в 2016 году, снаряд упал за домом, но меня тогда не было там. Трижды разные боеприпасы падали в огород, но они были маленькие, а когда упал снаряд «Града», нам сказали, что спасло только то, что он не разорвался. У нас до сих пор стоят разбитые ворота, все в дырках.

Пока не было блокпостов, мы свободно ездили в больницу к кардиологу, а теперь такой возможности нет. В 2018 году у мужа оторвался тромб. В Донецке его удалили, но началась гангрена. Мы поехали в Мариуполь, и там сказали, что нужно ампутировать ногу, а затем в Донецке врачи ему ногу спасли.

Мечтаем о хорошей жизни, чтобы закончилась война и наладилось передвижение. Нам помогали многие гуманитарные организации. Хорошо поддерживали «Каритас», Фонд Рината Ахметова, Красный Крест. Все откликнулись, спасибо им большое!