Наталья Косенко

"Нас начали называть бендеровцами и уговаривать сотрудничать"

Наталья – учительница из Бондаревки Луганской области. Ее громада была оккупирована почти сразу. Учителя разделились – кто-то продолжил работу уже по российской программе, кто-то настаивал на том, что это непатриотично. Наталья была среди последних. Она выехала на контролируемую территорию Украины и оттуда продолжила для своего класса преподавание на украинском.

Пришлось преодолевать трудности, с которыми сталкивается большинство переселенцев. Учительница высшей категории мыла полы за 200 гривен в день. А теперь снова вернулась к любимой работе. Ведь детям, как никогда, нужна поддержка взрослых.

Бондаревка 2022 2023 Видео Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование работа внутренне перемещенные лица первый день войны оккупация