Тамара Степановна

«У меня ноги отказывают, а тут взрывы такие - не усидишь»

Тамара Степановна не понимает, зачем начали эту войну. Ей тяжело от того, что приходится переживать это все снова

Я ветеран труда Украины, осталась одна, муж умер, и родственники тоже. Мне 81 год. Живу в Краматорске.

Нас немцы пугали, кричали, чтоб открывали двери, а мы не открыли. Они и стреляли, и чуть корову не увели. А теперь опять война. Я даже не знала сначала, что она началась – у меня телевизор сломался.

Нет здоровья, у меня ноги отказывают. Упала, меня поднимали. Родственница водила в больницу, мне назначили лекарство, и я начала ходить. Еще и давление у меня. А тут взрывы такие, что не усидишь. Окна мне побило; вставили.

С электричеством проблемы были. Отопления не было. Хорошо, что сейчас включили.

Я вижу, что в городе в последнее время больше людей стало. До этого было совсем мало – возвращаются, видимо.

Когда война закончится, мы будем рады. Надоело это все уже. Для чего эта война нужна? У нас же было все хорошо. Хочется, чтобы Украина была цветущей.

Краматорск 2022 Текст Истории мирных пенсионеры психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+)