Надежда Сергеевна Томашевская

«Нам пришлось оставить дом, чтобы защитить ребенка от обстрелов»

Жестокость и беспринципность русских шокирует Надежду. В это же время наши люди готовы отдать друг другу последние деньги, чтобы помочь

Мы из Краматорска. До начала войны, все у нас было хорошо. Муж работал, я была дома с ребенком, ребенок ходил в сад.

В первый день войны Краматорск обстреляли. Рано утром мы собрались и побежали в подвал, просидели там час, взрывы продолжались.

С ребенком оставаться под обстрелами было опасно, и нам пришлось уехать из дома. Сейчас мы на Днепропетровщине, нам здесь помогают, поддерживают, но все равно трудно быть не дома.

Мы шли по городу с вещами, женщина, видимо, поняла, что мы переселенцы, подошла, стала плакать, говорила, что понимает, как нам трудно, хотела нам деньги свои отдать. Возможно, это были ее последние деньги. Конечно, мы не взяли, но такая отзывчивость трогает до глубины души.

Русские же, напротив, шокировали своей жестокостью. Между нашими двумя народами много родственных связей. У кого-то в россии брат живет, сестра, еще какой-то родственник. Только отношения эти теперь уничтожены атакой русских на Украину.

Краматорск 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины дети переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье непродовольственные товары дети внутренне перемещенные лица еда