Татьяна Викторовна Блискун

«Нам пришлось хоронить дядю под обстрелами»

До войны была нормальная жизнь. Мы работали, занимались хозяйством, помогали детям. Было счастливое время, не было ограничений в передвижении. Сейчас детей не проведаешь, они в городе. Я живу сама.

Началась война, и заболела мама. У нее случились инсульты, полтора года назад она умерла. Мама сильно боялась обстрелов, переживала за детей и внуков. Во время войны мы никуда не уезжали, прятались.

Мы спали и в 4 часа утра первые снаряды упали на Макарово. Уже были блокпосты. В 2015 году умер дядя и мы хоронили его под обстрелами.

Война очень сильно изменила нашу жизнь. Несколько месяцев нам не платили пенсию, не было света и газа. Мы выживали только благодаря огороду и сбережениям.

В то время мама получала помощь от Фонда Рината Ахметова. Это была существенная поддержка, потому что давали и масло, и крупы. Продуктовые наборы помогали не только нам, но и всем людям, потому что для это был тяжелый период для всех.

Хочется забыть первые обстрелы. Дочка была беременна близнецами и начали стрелять. Она потеряла деток. У них долго не было детей. Мне до сих пор сложно об этом говорить.

Желаем мира, и чтобы открыли дороги. Из-за войны многие люди годами не видят своих детей.

Станица Луганская 2015 2021 Текст Истории мирных женщины 2015 психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье дети первый день войны еда 2021