Анастасия Митина

«Нам приходилось готовить в подвале, но еды всем не хватало»

Анастасия с семьей была вынуждена жить в подвале из-за постоянных обстрелов. Когда условия для жизни стали невыносимы, она все же решилась выехать из города

23 февраля был чудесный и продуктивный день. Я забрала ребенка с тренировки, и мы весело возвращались домой. По дороге мне позвонила соседка, предложила зайти на чай. Я согласилась, но сначала пошла домой, где меня "переклинило", и я сначала собирала тревожный рюкзак. Позже мы пошли в гости, а когда вернулись домой, то сразу же легли спать.

В пять утра я проснулась от шума и подумала, что кошка что-то уронила. Но она сидела и смотрела в окно. Наверное, показалось, думала я, но продолжала смотреть в окно. И свет в окнах у людей начал загораться, как светлячки, и я поняла, что что-то не так. Позвонила сестре, которая живет чуть дальше от меня - она сказала, что у них стреляют. Тогда мне стало ясно, что началась война.

24 февраля мой муж был на западе Украины, потому что развозил лекарства по всей стране. Ему пришлось ехать к нам через всю Украину, которую бомбили.

Мы прятались в подвале во время обстрелов, с нами была моя старенькая подслеповатая бабушка. Ей было очень тяжело в подвале. Она спала на стуле, потому что не могла лечь на землю.

В первые дни войны мы столкнулись с нехваткой продуктов и средств личной гигиены. Мы варили еду в подвале, но на всех не хватало. Соседи, которые начали уезжать, оставляли нам все, что у них было. Для наших животных мы варили каши, потому что корм закончился.

О страшных события мне напоминает икона, которую мы купили в Святогорской лавре. Когда мы решили покинуть родной город, мама схватила ее и везла всю дорогу под сердцем.

Сейчас я не живу со своей семьей, поэтому очень радуюсь каждой встрече с моими близкими.

До войны я работала в салоне красоты, но сейчас этим не занимаюсь, потому что нет материалов, и не на кого оставить ребенка.