Сергей Дмитриевич Христенко

«Нам нельзя было оставаться в Бердянске – теперь у нас нет дома»

Сергей Дмитриевич решил выехать из родного города, потому что понимал, что оккупанты обязательно придут в его дом, ведь его сын в прошлом военнослужащий.

24 февраля в четыре утра прогремели четыре взрыва в Бердянске. Буквально через сутки у нас появились оккупанты. Я живу как раз в центре, возле горисполкома, прокуратуры, полиции. Они это все захватили и началось: света нет, воды нет, тепла нет. А сын у меня в АТО служил, поэтому оставаться в Бердянске нам было нельзя. Пришлось уехать оттуда. Все бросили и уехали.

Я уехал с сыном, невесткой и внуком. Мы все вместе живем, так что каких-то особых проблем не было. Выдавали нам и продукты, и средства гигиены. Не могу сказать, что мы столкнулись с голодовкой.

Но мы уехали ни с чем. Теперь у нас нет дома, а у меня еще и инвалидность в придачу. Это осознавать тяжелее всего.

Дожить до седых волос и остаться ни с чем… Ничего нет, кроме палки и пары трусов. И то: палку взял, потому что без нее не могу ходить. Просто все бросил, что наживал, и в итоге оказался голым и босым.

Когда мы победим, я не знаю. Все зависит от тех, кто нам помогает. Как только начнут лучше помогать, так мы и победим. А так - все в натяжку, все с колес. К войне никто не готовился.