Валентина Николаевна Богданова

«Нам было очень тяжело морально»

Валентине с родными пришлось пережить все ужасы оккупации Мариуполя: жизнь в подвалах, отсутствие еды и воды, регулярные обстрелы, разрушение жилья и даже смерть близких.

В тот день, когда началась война, я пошла на работу. Потом мне позвонили муж и сын, сказали, что началась война.

Мы начали жить, как и остальные мариупольцы. Пищу мы готовили на костре. Возле нас была церковь, там был колодец: мы набирали из него воду, хотя она была не очень хорошего качества. Но все люди ее там набирали.

Жили мы в подвалах. Хлеба не было, ничего не было. Все помогали друг другу и держались вместе.

Но оставаться там было невозможно, потому что город был весь сожженный. Жилья не осталось, поэтому там нас ничего больше не держало. Если бы Мариуполь был под Украиной, оттуда бы, конечно, никто не выезжал. Я с дочкой и мамой выехала в июне, потому что решала личный вопрос. Нас вывозили волонтеры, но перед этим мы должны были пройти фильтрацию и получить справку о передвижении по городу. Вот это все было очень тяжело морально.

Муж остался в Мариуполе и погиб. Его надо было найти, чтобы хоть как-то захоронить, или хотя бы узнать, где он похоронен. Но мы так и не нашли.

Хочешь, не хочешь – а жить продолжать надо. Помогает то, что рядом семья. Здесь моя невестка, вот она, рядышком. Мы поддерживаем друг друга. Хотелось бы, чтобы война быстрее закончилась. Ждем, когда наступит мир, когда все вернется на свои места, хотя прежней жизни уже не будет. Уже того не вернешь, что было. Но хотя бы чтоб у наших детей было будущее. И у нас хорошее будущее в Украине.