Наталья Генадиевна

«Самое страшное, что столько людей погибло и началась разруха»

Я часто смотрю телевизор. Война началась, когда появилась техника и начались обстрелы. Это постоянно передавали по телевизору, я все время расстраивалась из-за этого. Была весна 2014 года. Мы поняли, что все изменилось, когда приняли решение переехать в Мариуполь из Донецка. Дети наши, достаточно взрослые и самостоятельные, уехали в Киев. Тогда жизнь кардинально изменилась.

В 2014 году мы переехали из своей квартиры в съемное жилье. У нас был домик – дача на море под Мариуполем. Думали, что пересидим там лето, а теперь в этом домике живем.

Мы вовремя уехали, поэтому нам не пришлось увидеть военные действия. Следили за происходящим по телевизору. С соседями и родными мало что обсуждали. Больше плакали и переживали, беспокоились о здоровье друг друга, прикидывали, когда это закончится. Все надеялись, что это какое-то недоразумение. Но, как видите, ничего не закончилось...

Никогда не думала, что Донецк, Донецкая область отделятся, что такое вообще может случиться. Самое страшное, что столько людей погибло и началась разруха.

Все эти события 2014 года хотелось бы забыть, особенно когда гибнут дети, мирные жители. Вот когда объявят, что закончилась война, уберут военную технику, жизнь вернется в прежнее русло, тогда я буду спокойна.

Я поняла в эти дни, насколько я люблю свой дом, свою семью. Думала, как я хочу поскорее вернуться домой, а теперь возвращаться мы не планируем. Мы продали там квартиру летом 2020-го, поскольку увидели, что ничего не меняется. Остались здесь на постоянное жительство.

Я мечтаю воссоединиться со своими детьми, но это уже невозможно. У них своя жизнь, работа. Мечтаю быть к ним поближе. Ну, и здоровье, конечно. Мечтаю, чтобы все были здоровы. Хочу, чтобы был мир, жить в стабильной стране, не переживать за завтрашний день. Самое ценное – это жизнь близких и своя жизнь. Все остальное можно изменить.

За это время у меня произошла переоценка ценностей. Я научилась бороться со стрессом, держать себя в руках. Никогда не расстраиваться, всегда стараться что-то предпринимать для улучшения ситуации.

Донецк 2014 2015 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 переезд безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Донецка