Наталья Павловна

«Надо мной пролетела ракета и разорвалась у нас в пиццерии»

Я из Краматорска. У нас же здесь сразу все началось, поэтому я выезжала из города. Жила в Днепре, там неимоверные цены на квартиры и на все.

У нас здесь завод рядом – там все громыхало, грохотало, прилеты были постоянные. С собой взяла маленькую сумку, в которой поместилось  буквально пара вещей. Мимо проезжала знакомая - я вскочила туда, А потом, когда пожила несколько месяцев в Днепре, поняла, что человеку больше ничего и не надо. Сразу ценности в жизни меняются.

Война всех родных и близких раскидала, друзья какие-то пропали, какие-то поменяли взгляды - в общем, все разрушилось. Такого, как раньше, уже никогда не будет. И вообще неизвестно, что дальше будет.

У нас в доме осталось мало людей: пенсионеры, которые по каким-то причинам не могут выехать. Мы сплотились и помогаем друг другу.

Я помогаю мужчинам, которые сейчас одни живут: то пироги пеку, то борщи им варю. Мы по дому собираем все бутылки и едем воду набираем. Поддерживаем очень друг друга.

Очень тяжело. Постоянные сирены, постоянно бахкает. Непонятно, куда ракета прилетит. Я случайно попала под ракету, которая надо мной пролетела и разорвалась у нас в пиццерии. Это вообще кошмар, это такой стресс для меня был! Я сейчас боюсь этого шума. Это оставило след неизгладимый. Не знаю, что со мной будет завтра, послезавтра, через месяц. Сейчас, слава Богу, включили свет по городу, а то раньше была темень кругом.

Мечтаю остаться в живых, чтобы остался дом целый, остались друзья живые, чтобы вернулись дети и внуки. Понимаю, что как раньше уже не будет, но хочется, чтобы жизнь как-то нормализовалась, хоть как-то пошла вверх.