Ирина Михайловна

«Над нами летали самолеты и ракеты: в любой момент дом могли разбомбить»

Ирина вывезла детей из Славянска в Киев к родителям, а сама вернулась домой за вещами. Она увидела, как война изменила ее город до неузнаваемости

Я из Славянска. У меня двое детей, они сейчас в Киеве. Я приехала в Славянск за вещами. В Киеве живем у родителей. Бросили все и приехали сюда. Тяжело рассказывать. Война, стреляют, работу мы потеряли.

В 2014 году мы тоже выезжали, конечно. У меня был маленький ребенок, сейчас ему 11 лет. Бежали в поселок Александровку - там войны не было. Люди подходили и спрашивали: «А что, у вас там война?» В Славянске было громко очень, поэтому мы поехали в Харьковскую область.

24 февраля 2022 года мы сразу все поняли и экстренно выехали в Тернопольскую область с детками своим ходом, а потом и в Киев переехали. В Киеве я получаю на себя и детей пособия внутренне перемещенным лицам. Гуманитарную помощь не дают.

Сейчас в Славянск приехала - хоть какие-то вещи забрать. Сейчас сидим без света, без воды. Ладно, хоть газ дали в частном секторе. В квартирах нет газа, гуманитарную помощь дают только инвалидам и тем, кому за 60. В общем, в Славянске очень туго. Сейчас тут тихо более-менее, люди стали возвращаться, но я думаю - зря, пока рано.

Больше всего шокировало, когда мы сидели в погребе: страшно было даже выскочить. Над нами летали самолеты, разбило дом моего знакомого. Ракеты летали куда попало - не знаешь, в какой момент и твой дом разобьет. Конечно, самый большой страх был за детей, поэтому я детей вывезла. Все равно возвращались периодически - кое-какие вещи забирать надо было, потому что мародерство у нас процветает.

Страшно, когда город бомбят. Я это видела собственными глазами. Когда мы ехали с заправки и начали бомбить, мы видели, как за машиной асфальт подымается, как женщину осколком порезало.

Но Славянск не так сильно бомбят, как Краматорск. И еще самое страшное – когда летят ракеты, особенно ночью: там и две стены не помогут, и погреб, потому что они шесть метров пробивают.

С продуктами очень тяжело. Цены на продукты в Славянске даже по сравнению с Киевом - намного дороже. Славянск сейчас, как военный городок. У нас цены полностью подстроены под военные зарплаты. Гуманитарную помощь я получала всего два раза: макароны и рис. С продуктами очень туго. С лекарствами даже не спрашивайте - их нет, а если есть, надо выстоять здоровенную очередь, и цены – космос. Единственная помощь была более-менее - это от Рината Ахметова, и то мы узнали случайно: проезжали мимо и увидели очередь. Спасибо, конечно.

У меня нет работы, нет средств к существованию. Тяжело найти работу. Жизнь изменилась полностью. Я постоянно в депрессии. Все полностью поменялось. Я раньше работала мастером маникюра, сейчас невозможно работать: постоянно света нет, да и многие мои клиенты выехали. Выезжать куда-то - нужны деньги, а я сама ращу детей. У меня муж умер в 2017 году от рака головного мозга.

Тяжело, конечно: у меня старший сын выпускник, я не могу все бросить и ехать непонятно куда. Сына тоже не могу срывать с места. В Киеве многие не берут на работу переселенцев, особенно с Донбасса - почему-то все боятся.

Конечно, стресс присутствует. Я здесь одна. Скоро будут ехать мои знакомые в Киев - и меня заберут, а на автобусе для эвакуации страшно ехать: стреляют. Вот сейчас включили свет - телевизор включу: хоть какая-то радость. Вот так и живем.

Радости никакой. Это война. Выходишь на улицу – едут танки. Жуть. И постоянно думаешь, что делать дальше.

Все знакомые и мои подруги уехали.

Постоянно слышно, как бомбят Бахмут - у нас аж земля дрожит. Все очень плохо.

Это не так, как было в 2014 году, когда нал Славянском начали взрываться вертолеты, люди были не подготовленные. Мы еще ничего не соображали, а потом, когда на моих глазах сбили два вертолета, оно как-то быстро все закончилось и перешло дальше. Сейчас, конечно, наши их удерживают, но это надолго.

Когда приеду в Киев, буду искать работу. А вообще, я вижу будущее своих детей. Мне их надо воспитывать, подымать, ставить на ноги. Будущее вижу только в детях: чтобы ребенок поступил, младший чтоб учился, чтоб дом не разбили, который потом и кровью доставался. Может, получится продать дом и переехать ближе к родителям, в Киев.