Виталий Александрович Андрейченко

«Началась такая бомбежка, что нельзя было выйти»

Виталий Александрович с семьей пережил бомбардировки в центре Мариуполя. С огромным риском для жизни они пешком выбрались на окраину города. Им повезло эвакуироваться в Запорожье, хотя оккупанты всех направляли в россию

Я из Мариуполя, у меня семья: жена и двое сыновей, старшему 25, младшему - 18 в октябре. Мне в ноябре будет 49. Работал 25 лет на «Азовстали» и заработал пенсию.

Я стажировался на водителя троллейбуса. Когда все началось, я водил троллейбус по городу. 23 февраля еще был дома, а 24-го уехал на Кировский жилмассив возле автовокзала, там сидел в подвале до 24 марта. Потом уже психанул, и мы через Кировский вышли на Володарское кольцо, оттуда автобусом выехали на Никольское, и через Бердянск на Запорожье. Потом семья уехала в Польшу эвакуационным поездом, а я остался здесь.

Когда снаряды взрываются в домах и квартирах, это шок. Такого никто не ожидал и не предполагал. Наш дом пострадал от обстрела. Самое тяжелое - понять, что возвращаться некуда, но это еще не самое страшное. Нам повезло, что мы остались живы.

В Мариуполе воды нет, газа нет, все голодные: у кого что было, то и варили на кострах. Нас, наверное, человек триста было. И еще шок, когда в четырнадцатиэтажку кирпичную, с хорошим подвалом, прилетело 62 раза – я столько насчитал. Ее намеренно бомбили. Похоже, единственное здание, которое устояло, это Артема 146.

Пока еще бомбили и стреляли не так близко к домам, было еще терпимо, готовили на улице. Когда началась такая бомбежка, что нельзя было выйти, готовили на ступеньках на мангале.

Два раза подвал наш горел, мы его тушили. Я выезжал в автобусе черный, как головешка, а люди там сидели с прическами, с макияжем. Я тогда был в шоке, думал: «И где они были?».

Покинуть 14-этажку было трудно, там до последнего были перестрелки, мы прятались за домами. Бежали, ложились, бежали, ложились, пока не вышли на 23 микрорайон. А там уже люди спокойно стояли в очередях за водой. Там мы отдышались, услышали про эвакуационный автобус и сразу в него влезли.

В Никольском была эвакуация только в россию, но нам туда не надо было. Мы решили, что будем стараться выехать в сторону Украины. Выехали чудом.

24 блок поста «ДНР», я насчитал через каждый километр-полтора. Их много было, и на каждом нас раздевали, искали наколки, смотрели плечи, руки, пальцы.  В Бердянск колонну не пустили, автобус стоял на кольце Бердянск-Токмак-Мелитополь, а дальше кто как мог добирался. В Запорожье нас встретили знакомые, а люди поехали в центры. Там кормили размещали на ночлег, а утром - на вокзал, и вывозили во Львов. Мы сомневались, ехать нам или нет, потому что у нас еще мать в Покровске. Семья поехала, а я тут осталась. Так и живем.

Я думаю, что война закончится так же быстро, как и началась, неожиданно. Хочется будущего без войны, чтоб было, как раньше.