Ростислав Юрьевич Пилипенко

«На въезде в город пересекся с колонной российской техники, а через час в центре прозвучала стрельба»

Мне 41 год. 24 февраля я ехал на работу. Между Сумами и Ахтыркой увидел колонну военной техники, но все равно не мог осознать, что началась война. Я работаю на опасном производстве. Руководство оставило только дежурный персонал, а всех остальных сотрудников распустили по домам. В обед я уже был у родителей в Ахтырке. На въезде в город пересекся в колонной российской техники. Буквально через час в центре прозвучала стрельба.

26 февраля российские истребители сбросили на Ахтырку первые бомбы. В то время, когда это случилось, я готовил подвал. Все задрожало, банки попадали. Было страшно.

После этого я принял решение вывезти родных: свою супругу с детьми и жену брата с детьми. Они взяли с собой котов и собак. Сначала отправились к родственникам на запад Украины. Ехали три дня. Еще у нас есть родственники в Италии. Мы узнали, что православная церковь в Италии помогает эвакуировать украинцев, и обратились за помощью. Я отвез родных в Тернополь. Оттуда они доехали на эвакуационном автобусе до Польши. А там их встретил итальянец. Как оказалось, это был муж судьи из Генуи. Меня поразило, что человек проехал около двух тысяч километров, чтобы забрать семерых совершенно незнакомых людей, да еще и с животными. Он привез их в Италию и дал им по пятьдесят евро.

Я вернулся в Ахтырку, сходил в военкомат. Но меня не отправили на войну: сказали, что Украине нужны не только военные, но и работники. Вот я и работаю. А мои родные по программе переехали в Лондон. Их приняла английская семья, которая живет в большом трехэтажном доме. Это очень хорошие люди. Они разрешили остаться у них на год, хотя сначала была договоренность на полгода.

Я принял решение: по окончании войны не буду гнаться за деньгами, а буду путешествовать со своей семьей. До войны у меня была финансовая возможность путешествовать, но вместо этого я вкладывал деньги в бизнес. А теперь мой бизнес разрушен. Но я не расстраиваюсь. Я меня есть высокооплачиваемая работа. После войны буду уделять больше времени семье и жить полной жизнью.