Людмила Николаевна Рыжая

«На нервной почве мы потеряли здоровье»

До начала военных действий жили нормально, спокойно. Мы работали и всё было хорошо. У меня есть два сына и муж. Отмечали праздники, были встречи, приезжали дети, а теперь выехать никуда не можем. Мы начали строить дачу, но её разбили, вылетели все окна. После этого мы уезжали к родственникам в Харьков, а затем в Полтаву.

Мы до последнего не верили, что началась война. Первый год жили спокойно. Все началось в Славянске, а затем в Дебальцево, Северодонецке, а вскоре после этого взрывы начались в Светлодарске.

25 января 2015 года мы уехали в Харьков, потому что здесь было, как ранее в Иловайске. Мы смотрели по телевизору, когда дали «зеленый коридор» и люди выезжали из Дебальцево, бросали все. Там живут наши кумовья, и они рассказывали, что люди выпускали домашних животных, которые потом бродили по городу.

Полностью изменилась финансовая сторона. Пенсия маленькая, работы нет; спасибо детям, что помогают.

Ужасно было, когда летели «Грады». В огороде я насобирала полведра осколков. Я ложилась спать в одежде, рядом всегда был фонарик. Было такое, что всю неделю не было ни газа, ни света, ни воды. На кострах готовили кушать, машины с хлебом к нам не пропускали.

Это было ужасно. Я очень переживала за детей.

Хочется, чтобы быстрее все закончилось. На нервной почве мы потеряли здоровье.