Степан Махсма

"На месте трагедии вокруг меня знакомые лица, изувеченные тела и дикий плач"

Поддерживаю Фонд Рината Ахметова, спасибо что помним. Воспоминания о начале войны останутся в наших сердцах, пока они бьются.

#ОдинДень2014.

Когда я осознал, что в наш дом пришла война? Практически сразу. Я помню много дней. Они в моей памяти навсегда. С деталями и подробностями.

14 октября. Около 14 часов я на заседании, на тот момент, штаба обороны. Прозвучал телефонный звонок и уже через 10-15 минут я в Сартане.

Обстрел похоронной процессии.

Что чувствовал?

Злость и ярость.

На месте трагедии вокруг меня знакомые лица, изувеченные тела и дикий плач.

Пятеро погибли на месте от взрыва, еще двоих мы не успели спасти, они скончались по пути в больницу. 17 человек ранены. Каждого знал лично.

Я стал предпринимать те шаги, которые от меня ждали мои земляки. Экстренная помощь, медикаменты, специалисты.

Встречи с близкими.

Эти тяжелые встречи с отсутствием объяснений и чувством вины.

Невыносимая душевная боль. Прощание с земляками.

Никогда не забуду того, что довелось увидеть и пережить. Не могу, да и не хочу описывать, что творилось тогда в моей душе и что сейчас происходит, вспоминая тот день. Невосполнимая утрата и огромная рана.

14 октября — Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день Божия Матерь явилась к нам для защиты и утешения. Скоро очередная годовщина.

Пусть земля будет пухом погибшим. Знаю, они живы до тех пор, пока мы о них помним.

Источник: Флешмоб Один день #Одиндень2014

Мариуполь 2014 Текст Истории мирных мужчины психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Мариуполя