Владислав

«На блокпосту возле Орехова девушка раздавала печенье»

На русских блокпостах унижали украинцев, которые хотели уехать на свободную землю. Поэтому девушка с печеньем на пути к Запорожью тронула Владислава до глубины души

Я из Мариуполя. Мне 27 лет. В первый день войны ничего особенного не происходило. У нас же уже начиналась война в 2014 году. Мы думали, что и в этот раз русские постреляют и успокоятся. Даже когда нас оккупировали, мы не верили, что все будет так серьезно. Была надежда, что нас освободят и все наладится.

С едой у нас проблем не было, потому что мы запаслись, а вот с водой были трудности.

Страшно было, когда пропала связь, Интернет. Мы не понимали, что вообще происходит. Это в марте где-то около двух недель продолжалось, и такая неопределенность пугала.

А потом наступил переломный момент. Я понял, что нужно уезжать на подконтрольную Украине территорию, за один день собрался и выехал.

Я проехал множество блокпостов. Меня раздевали, проверяли. Наверное, это самым сложным было. Недалеко от Орехова нас в колонну выстроили, чтоб ехать в Запорожье. И девушка ходила, раздавала печенье. Это было очень трогательно. На предыдущих блокпостах могли только отобрать что-то, унизить, а тут - такое.

Война полностью изменила нашу жизнь. Мы всего лишились, поменяли полностью образ жизни. Хотелось бы, чтоб быстрее победа наступила. Свое будущее я вижу только в Украине – в развитой, цивилизованной стране.