Оксана Геннадьевна Кирова

«На блокпостах рашисты приставали даже к восьмилетнему ребенку»

Оксана с семьей неделю пыталась выехать из Бердянска, но автобусы не выпускали. Когда их выпустили, дорога была непростой.

Мы жили в Бердянске, у нас был небольшой бизнес. Когда началась война, мы были дома. Это было рано утром, около пяти часов. На следующую ночь мы просто не могли уснуть от волнения.

Уезжать из дома мы решили где-то спустя месяц после жизни в оккупации. Не было свободы никакой. Не было продуктов и других необходимых товаров - вообще ничего. Надо было все искать, доставать где-то, выстаивать огромные очереди. При этом не всегда удавалось найти даже самое необходимое.

Медикаментов не было. Но самыми первыми пропали с полок продукты, хлеб. Деньги невозможно было снять.

Где-то неделю изо дня в день мы просто ждали, чтоб выехать – русские не выпускали автобусы из города, и мы не могли уехать.

В пути самым сложным было ожидание. Мы ехали 10 часов, это было тяжело. На блокпостах было очень трудно - оккупанты дергали даже восьмилетнего ребенка. Хотели, чтоб он говорил с ними. В духе: тебе нечего бояться.

Мы остались без работы. Может, и жилье уже потеряли, потому что русские заселяются в наши дома. Мы уехали, но родители наши остались там без ничего. Они уже в возрасте - не хотят уезжать.

Хочется верить, что война закончится скоро, и только в позитивном для нас плане. Хочется домой вернуться. Надеюсь, что так и будет.

Бердянск 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины дети переезд психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа внутренне перемещенные лица первый день войны оккупация