Михаил Васильевич Смороков

«Мы живем, как на пороховой бочке»

У меня 50 лет рабочего стажа, я инженер. Сначала жил в Макеевке, а потом переехал в Верхнеторецкое и работал в колхозе главным энергетиком. До войны все было хорошо. Мы могли поехать в Ясиноватую или Донецк, а потом дорогу закрыли. Через наш поселок проходит линия разграничения, часть поселка контролируется Украиной, а вторая - «ДНР». Мы живем, как на пороховой бочке.

Сейчас у нас нет больницы, а районный центр находится в 70 километрах. Родственники проживают в Макеевке, но чтобы к ним попасть - мне нужно проехать 800 километров. Это очень дорого.

Я получал помощь от Фонда Рината Ахметова, она хорошо нам помогала.

Мне хотелось бы забыть 2014 год, когда были бомбежки, и половина поселка осталась без крыш.

Многим жителям гуманитарные организации помогали восстанавливать жилье. Но меня это не коснулось, потому что в моем доме только потрескались стены, и я никуда не обращался.

Мечтаю, чтобы закончилась война, чтобы не было границ, и мы жили, как раньше.

Верхнеторецкое 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+) еда разлука с близкими 2021