«Мы за день спускались по три раза в подвал с тяжелобольными детьми»

В 2014 году дочке было 4 года, сыну Богдану – 1,5 месяца. Ему на тот момент сделали операцию на головном мозге. Мы год не решались бросить все и уехать. С дочкой и больным сыном (теперь он с инвалидностью – лежачий), я сидела в подвале, когда шли бои. Спала с детьми в коридоре возле двери на полу, если вдруг снаряд прилетит в квартиру.

В Луганске, когда шли захваты военкоматов, вокруг стреляли, вся детская областная больница с тяжелыми детьми сидели в подвалах. Никто не знал, как уехать домой. Мы за день спускались по три раза в подвал с тяжелобольными детьми. Кто-то не выдерживал, забирал выписки и уезжал домой. Мы с Бодей оказались самыми стойкими, выписались последними – 8 июня, когда немного все утихло.

В августе были жесточайшие бои: у нас под окном упал снаряд, я чудом вовремя выскочила в коридор с младенцем на руках, и мы остались живы. Сидели как на пороховой бочке весь год. Мы даже не думали и не составляли списки, что с собой брать. Благодаря волонтерам еле выехали в 2015-м.

Антрацит 2014 Текст Истории мирных женщины дети 2014 переезд психологические травмы неполные семьи