Елена Владимировна Шумова

«Мы выстаивали километровые очереди под обстрелами»

Мы из Харькова. У меня двое деток, муж. Я работала в аптеке, сейчас в декрете с ребенком. Мы были дома, проснулись от взрывов.

Больше всего шокировали взрывы и звуки истребителей. Непонимание ситуации: что делать, что ждать. Было страшно.

Из продуктов что-то было, что-то меняли, отдавали, пока было за что, покупали. Выстаивали километровые очереди. Страшно было стоять. Во время тревог убегали.

Выехали мы 6 марта. Со знакомыми скооперировались и выезжали. Была большая проблема найти бензин - был дефицит. Выезжали мы в сторону запада Украины. Были в Черкасской области, потом - в Винницкой. Вернулись в Полтавскую. Сейчас мы в Полтаве.

Полтава – это для нас финальная точка. Перезимуем - и домой.

Война сплотила всех родственников, больше начали общаться. Ценности поменялись, мировоззрение, приоритеты другие. Тяжело было морально принять ситуацию, которая есть, и научиться жить одним днем.

Надеемся, что в этом году все закончится. Хотим вернуться в родной Харьков и налаживать жизнь.