Светлана Васильевна Подружина

«Мы выехали, чтобы я могла продолжить лечение, а дочка – учиться»

Мне 55 лет. Я из города Бердянск. У меня есть шестнадцатилетняя дочь. Я родилась и выросла в россии. Похоронила там родителей и приехала в Украину. Мой супруг – украинец. В россии остались мои родственники. Сначала было трудно найти с ними общий язык. Они не понимали, что на самом деле происходит. Но уже начинают осознавать. Теперь звонят, сочувствуют.

С 2021 года я борюсь с онкологическим заболеванием. До войны ездила на лечение в Запорожье. 28 февраля 2022 года российские войска оккупировали Бердянск. Как только появилась возможность, мы выехали, чтобы я могла продолжить лечение, а дочка – учиться. Сначала я поехала одна в Запорожье, чтобы подать в училище документы дочери. У меня ушла неделя на дорогу туда и обратно. Пришлось четыре дня простоять в Васильевке.

По ночам нельзя было ни выходить из автобуса, ни включать свет. С обеих сторон дороги стояли таблички с надписью «Мины». Были слышны звуки взрывов. Ночевать в автобусе очень неудобно. У меня опухли ноги. После возвращения домой я два дня пролежала.

Во второй раз я выезжала с дочерью в сентябре. Эта поездка была легче. Мы не ночевали на блокпосте. Правда, пришлось заплатить российским военным, чтобы нас пропустили. Перевозчики тоже взяли немалую сумму.

Надеюсь на лучшее. Верю, что все будет хорошо.

Бердянск 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины дети переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье дети внутренне перемещенные лица оккупация фильтрация