Наталья Николаевна

«Мы всю дорогу молились, чтобы не попасть под обстрел»

Жительница Авдеевки уже дважды покидала родной дом, уезжая с тяжелым сердцем в эвакуацию, – в 2014 году и в июле 2022-го

Я жила в городе Авдеевке, работала на заводе экономистом. В 2014 году мы c семьей уезжали в эвакуацию в Новомосковск, потом вернулись на завод в 2015 году – нас вызвали на работу.

Новая фаза войны застала нас дома, в Авдеевке, в своем городе. Мы и так жили на линии разграничения, так что ничего необычного во взрывах и выстрелах не было. Хуже стало в марте, когда стали обстреливать снарядами полностью весь город. Возле дома упал снаряд, и мы перешли в квартиру сына. Потом прилетел снаряд и возле его подъезда. Тогда мы уехали.

К тому моменту уже начали закрываться магазины, было очень проблематично снять наличные деньги. Задержек с зарплатой не было, но  деньги приходили на карточку и снять их было проблематично. Газ отключили, интернета не было, света тоже.

Мы выезжали под обстрелами на своей машине. Когда выносили сумки из квартиры, начали обстреливать – мы все бросили и поехали так, налегке. Всю дорогу молились, чтобы не попасть под снаряды. Мы выехали в Днепр, а потом сын забрал нас в Запорожье. Внуки выехали раньше, как только начались активные боевые действия и учитывая опыт 2014 года. Мы вывезли внучку 18 июля, а 27-го обстреляли Авдеевку.

Два месяца я живу на успокоительных, все тело трусится, тахикардия, сердце стучит, спазмы, слезы душат. Вот так на мне сказалась эта эвакуация.

Мне хочется надеяться, что есть благоразумные люди. Пусть лучше плохой мир, чем хорошая война. Мы пришли в этот мир жить и радоваться жизни, и я считаю, что никому не дано права лишать жизни. Мы должны жить, работать. Страшно за детей, за внуков, страшно за свою страну, в которой мы родились и жизнь прожили. Мы просто хотим жить и работать, дайте нам только мирно жить!

Мое будущее… Я больше всего хочу, чтобы были живы и здоровы мои дети и внуки. Очень хочется, чтоб закончилась война и мы вернулись в свой город. Хочется просто подышать своим воздухом и зайти в свою квартиру.

Авдеевка 2014 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье работа внутренне перемещенные лица 2022 Анкета 2022