Александр Евгеньевич

«Мы впервые столкнулись с войной – это ни на что не похоже»

Мы с женой поняли, что надо эвакуироваться, 24 февраля, когда начались взрывы. Мы проснулись в пять утра, и подумали, что нельзя сидеть, сложа руки. Раньше война нас не коснулась, поэтому то, что происходило, не было ни на что похоже.

Большой сложностью были пробки на дорогах. На новом месте сложностей пока не испытываем, работаем удаленно. Конечно, поменялся круг общения, изменился быт. Мы не прятались в подвалах, это нас не коснулось.

Шокирует, что судьбы людей рушатся: всем приходится куда-то перемещаться. Приятно тронуло, что Полтава заботится о переселенцах, есть гуманитарная помощь, выплаты из фондов.

Не могу предполагать, как изменится наша жизнь, потому что неизвестно, когда мы вернемся домой. Из психологических трудностей сложнее всего было, когда изменился круг задач на новом месте.

Думаю, что к лету ситуация на фронте изменится, а война закончится через год-полтора. Хотя я не могу прогнозировать, потому что ситуация может измениться через неделю или две.

Харьков 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица первый день войны