Тамара Трофимовна Пегеева

«Мы возвращались домой через Россию, Эстонию и Польшу»

Тамара Трофимовна смогла выбраться из Мариуполя только 12 апреля. К тому моменту город уже сгорел и выход из него был только один – через фильтрацию.

Я в Броварах сейчас. Мы из Мариуполя, выезжали очень сложно и долго, через всю Россию. Потому что мы были на левом берегу Мариуполя, откуда выехать можно было только через Россию. Других путей не было. Через Россию - в Прибалтику, потом - в Польшу, а потом назад - в Украину.

Когда началась война, мы не знали, что будет, как будет, что нам делать. Было полное неведение.

А дальше мы в подвале сидели, и не одни. У кого что было – все снесли продукты. Каша какая-то была у нас. Мы сидели как раз в 500 метрах от завода «Азовсталь». Там бомбили день и ночь, самолеты летали.

Мы воду из бойлеров выливали, батареи сливали и бегали к колодцу. На хлебозаводе была цистерна с водой запасная, вот туда и бегали. Многие погибли там.

Все, что происходило в Мариуполе, шокировало. Как можно разрушить за месяц такой город? Русские просто планомерно уничтожали все на своем пути. Подошли к дому - расстреляли, пошли к следующему. Не понимаю я этого, не понимаю. Это не укладывается в голове.

Нам удалось выехать только 12 апреля, когда город уже сожгли. Выбрались из Мариуполя и пошли на фильтрацию. Потом бродили по всей Европе. А 23 апреля заехали в Украину. Сын со мной был и знакомая женщина. В Эстонии мы разделились: знакомая осталась еще на пару дней там, а мы сразу поехали дальше вдвоем с сыном.

Приехали сначала в Одесскую область. Там сестра у меня живет. Но нужна была работа, чтоб как-то выжить. Сын поехал к родственникам в Бровары, устроился на работу. Потом и я туда переехала.

Не знаю даже, какое у нас будущее. Хотелось бы, чтобы быстрее это все закончилось. Сейчас ничего нельзя планировать - обстановка меняется каждую минуту. Хотелось бы вернуться назад в Мариуполь. Там прошла вся жизнь, там все было. Мы в один момент остались без ничего.