Валентина Романенко

«Мы видели, как самолет сбросил снаряды на дома по улице Солнечной»

О том, что началась война с РФ, я узнала из сообщения по телевизору. Сообщение услышала 24 февраля 2022 года, а 25 февраля уже были слышны вдалеке взрывы. Вечером 28 февраля я услышала сильный взрыв недалеко от нашего дома, на бульваре Шевченко, 272. Выйдя на балкон, я увидела, как летят снаряды РСЗО «Град».

Первого-второго марта я перешла жить к дочери в соседний дом, потому что жить одной в своей квартире было страшно. Ночью мы слышали взрывы и шум, издаваемый самолетами. Мы сидели одетые в тамбуре подъезда. Газ еще был, и мы готовили еще дома.

6 марта 2022 года отключили газ. Ночью над нашим домом летал самолет, я видела его красный огонек и слышала шум, издаваемый летящим самолетом.

Пролетев над нашим домом, он полетел в сторону ТЦ «Порт-Сити», и мы видели, как самолет сбросил снаряды на дома по улице Солнечной. Это было 7 марта 2022 года.

А 8 марта мы спустились в подвал нашего дома. Это была комната 2×2 метра. Там вместе с нами было 18 человек, люди разного возраста, дети от 4 лет и пожилые люди. Пока была питьевая вода, мы готовили чай на костре, а когда воды не стало, мы сливали воду из бачков унитаза и бойлеров, кипятили и пили. Мы просидели в подвале дома до тех пор, пока в наш подъезд не попал снаряд и не повредил канализационную трубу.

Когда к нам вошли военные РФ с оружием, они увидели детей и дали нам офицерский паек, сказали, что по нам стрелять уже не будут, так как они теперь тут. Однако обстрелы продолжились. Один из снарядов попал в соседний с нашим дом. Этот дом был связан с нашим переходом. От попадания снаряда в доме начался пожар. Мой зять, опасаясь распространения огня на наш дом, принялся тушить пожар. Ему это удалось. Также моя дочь видела из подъезда, как снаряд упал в наш двор, и находящаяся там женщина погибла.

В подвале мы пробыли 10 дней. В полуметре от подъезда стоял российский танк и стрелял. Отстрелявшись, он уехал.

В тот же вечер российские войска ушли из нашего двора. Их место заняли войска «ДНР». Ночью к нам в подвал зашел «ДНРовец» и сказал, что наш дом горит и что мы должны быстро покинуть подвал.

Во дворе был детский сад. Потом его реорганизовали, в здание детсада поселились люди. Это было в мирное время.

Мы вышли из подвала. Во дворе я посмотрела на свой дом и увидела, что он горит и весь пластик поплавился. Это все происходило быстро. «ДНРовец» отправил нас в подвал здания бывшего детсада. Там находились жильцы из квартир этого здания, многие из них уехали утром, оставив свои матрацы. Готовили еду мы на мангале, который был во дворе.

В этом здании мы прожили до 31 марта, пока за нами не приехал брат моего зятя. Мы ехали через поселок Никольское, проехали несколько блокпостов в темноте. Потом ехали через Херсон, Чонгар, Крым, Керченский мост и через Брянск выехали в Латвию.